Продолжаем публиковать серию мини-интервью в преддверии фестиваля «Длина волны». Сегодня мы поговорили с его бессменными оргами - Владимиром Лазаревым и Константином Тарновским, который также является лидером группы «Гужевая повозка» и участником фестиваля. Орги вспоминают, разъясняют, прогнозируют и надеются.

С.Г.: Зачем вы взялись все это организовывать? Скучно жилось? Москва перенасыщена культурными событиями и фестами в том числе. Для чего еще один? Это же трудно. И накладно в конце концов. 

К.Т.: Изначально это была идея моего друга Володи Лазарева, у которого появилась возможность провести что-то в зале ДК Бауманки. Мы часто ходили на концерты, и подумали: почему бы не собрать близких по духу акустических музыкантов (а фестиваль был и остаётся по преимуществу акустическим) на одной сцене? Да, Москва перенасыщена мероприятиями, но если присмотреться, то можно заметить, что существует несколько своего рода углов, тусовок – музыкальных, поэтических. Есть Шоколадная фабрика Сабельфельда, есть квартирники Добрера, есть еще Лит-Поны – там тоже не только поэты ведь выступают. Мне нравятся все эти площадки и музыканты, которые там играют, но еще больше нравятся те, которые как бы сами по себе – и при этом у них, как правило, есть своя аудитория. Из них, по сути, и состоит Длина волны. Это попытка дать альтернативное мнение.

В.Л.: Идея возникла в ту пору, когда мы ходили по концертам наших многочисленных друзей и знакомых исполнителей. Как правило, у каждого такого исполнителя формируется свой, достаточно замкнутый круг слушателей. И тогда пришла в голову мысль этот круг разомкнуть, создать пересечение зрительских аудиторий разных исполнителей. Сделать это можно только объединив их на одной площадке. Так и родилась идея фестиваля.

 С.Г.: Помните первую ДВ? Что вы тогда чувствовали? Почему захотелось продолжать? 

В.Л.: Первый фестиваль был во Дворце культуры Бауманского университета. Самое яркое организаторское впечатление – момент начала фестиваля, когда режиссер по служебной связи скомандовал «выход ведущей», раздались робкие шаги, а потом громкие аплодисменты зрителей. Достаточно большой зал ДК с нашей минималистической на тот момент рекламой мы смогли заполнить наполовину. Однако тёплые отзывы не только зрителей, но и самих артистов заставили нас задуматься о востребованности таких мероприятий.

К.Т.: На первой Длине волны я не так много принимал участие в организационных делах, в шутку называя себя художественным советником. Помню, что почему-то большой спор у нас с Володей вышел по поводу кофе-брейка – как его делать, когда, где, что покупать. Так как все проводилось в «академическом» сидячем зале и буфет не работал, это было насущным вопросом. Мы оба имеем отношение к научной сфере, и, возможно, опыт брался именно из организации научных конференций. Это всё забавно, конечно... Почему решили проводить во второй раз – ну, потому что появилось несколько новых (для нас) музыкантов, которых хотелось как-то задействовать. Плюс я тогда нашел интересный зал – зал Тургеневской библиотеки, где грех было что-то не провести. Правда, после второй ДВ Володя в сердцах сказал, что не будет больше ничего организовывать: первый фестиваль от нас не потребовал вложений, а второй был убыточным – не было опыта в рекламе, в маркетинге. Поэтому между вторым и третьим фестивалем был перерыв почти три года. 

С.Г.: Можно ли говорить, что у вашего феста есть формат? Как вы отбираете артистов? У кого есть шанс к вам попасть в будущем? 

К.Т.: Я думаю, конечно, определённый формат есть. Это музыканты, у которых есть стержень, которые создают какой-то мир и какие-то смыслы своими песнями. То есть, это нетяжелая и осмысленная музыка. Не обязательно какая-то заумная или чересчур интеллектуальная, но и не примитивная, конечно. Принципиально – русскоязычная (хотя у Маши Badda Boo были некоторые песни на английском). Это музыканты не узкожанровые, то есть, в каком-то смысле их музыка может быть понятной многим. Но надо сказать, что до сегодняшнего момента отбор производился «авторитарно» исходя из наших личных пристрастий. Плюс по традиции я сам участвовал в фестивале как музыкант – один или с группой. Возможно, в будущем мы будем проводить отбор на «Длину волны», т.к. и в прошлые разы, и в этот много авторов нам пишут, посылают музыку, предложения.

В.Л.: Формат, безусловно, есть, причем он не сложился в четкие рамки, как это обычно бывает. Наш фестиваль – живой организм, он каждый год приобретает новые черты характера. Сегодня это фестиваль авторской музыки на стыке рока, фолка, кантри, регги, блюза и авторской песни. Что будет в будущем – посмотрим.
При отборе артистов первое, на что мы обращаем внимание – наполненность текстов смыслами, логическим продолжением которых будет «пение в душу» на нашем фестивале. Дальше мы смотрим на стилистические особенности исполнителей, состав инструментов. Особенно трогает, когда попадаются отличные именно исполнители, когда яркое отличие запоминается. Прослушаешь десяток исполнителей, потом возвращаешься к списку через неделю: что запомнилось – то и есть настоящее, что и нужно схватить на наш фестиваль, что и должна услышать наша аудитория.

С.Г.: Кто ваш слушатель-зритель? Для кого вы все это делаете? Кому стоит идти на ДВ? А кому - нельзя ни в коем случае? 

К.Т.: Трудно сказать. Иногда я иду по улице, вижу парня, девушку, да кого угодно – и как-то вдруг думаю: о, наверно, его/ее можно было бы на ДВ пригласить. А почему? Бог знает. Как-то показалось. Какой-то свет в глазах. Я думаю, основной зритель – это тот, кто ищет новое. То есть, идти на ДВ стоит тем, кто хочет послушать своего любимого артиста, но лоялен и восприимчив к чему-то ещё. Я сужу по себе, на самом деле. В свое время, еще давно, я участвовал в каких-то сборных концертах и замечал, что обычно, когда одна группа заканчивала, ее зрители тут же сваливали. Я и сам мог так сделать. Во многом это была проблема самих мероприятий: слишком разношёрстны они были. Но потом появились и такие, где я сам оставался послушать других, и другие оставались – те, кому интересно. Вот таких мы и ждём.
 
В.Л.: Наш слушатель – интеллигентный человек, которого беспокоит современность и то, как она отражается в нём; человек, которому нужны ориентиры не только внутри себя, но и в окружающем его мире, в искусстве. Хотя прежде всего особенность нашего слушателя – это его натура, восприимчивая к красоте: к красоте языка и смысла, к красоте музыки и голоса.

С.Г.: Расскажите какой-либо запомнившийся эпизод из истории ДВ. Вам ведь явно есть что рассказать. 

В.Л: Ну, могу сказать, что единство публики и исполнителей на одном из наших фестивалей настолько сблизило двух наших исполнителей, что привело к созданию семьи. И это круто!

С.Г.: Что будет играть на этот раз «Гужевая Повозка» и почему? 

К.Т.: Наверное, будем играть новую программу, которую мы мало где показывали, и которая сейчас в процессе записи находится. Всегда новое по времени хочется играть больше. В целом, басист наш, Андрей, считает, что нужно играть веселые и не слишком нудные песни – я с ним в данном случае согласен. Но пока чёткий трек-лист не утверждали.

С.Г.: Чего ждете от ДВ-2016?

К.Т.: Я не столько жду, сколько надеюсь, что после фестиваля у нас будет желание делать его вновь. J

В.Л.: Ждем рождения единого организма слушателей и исполнителей, хотим услышать его единое дыхание, когда каждый вздох – это передача добра друг другу.

комментарии
 
17.07, 14.10.16, Маша
Что-то у вас, судя по артистам, какие-то смыслы-лайт будут создаваться. Разве что Сегодня в мире. Да и то... Как будто боитесь глубины. СлабО в следующий раз пригласить артистов, действительно поднимающих серьезные темы? Может, опрос проведете: кого народ хотел бы на ДВ видеть?
 
18.41, 14.10.16, нескажу
— Ну что, отец, невесты в вашем городе есть? — Кому и кобыла невеста. — Больше вопросов не имею!
 
22.53, 14.10.16,
Светлана Галанинская
А кто тут отец и кто- невеста?
Добавить комментарий:

Ваше имя:

Текст:

   _____     ___     _____      _____     _____   
  / ___//   / _ \\  |  __ \\   |  ___||  / ____|| 
  \___ \\  | / \ || | |  \ ||  | ||__   / //---`' 
  /    //  | \_/ || | |__/ ||  | ||__   \ \\___   
 /____//    \___//  |_____//   |_____||  \_____|| 
`-----`     `---`    -----`    `-----`    `----`  
                                                  
Введите буквы

 Лента   Новости   Наши люди   Музыка
Контакты
Условия использования
Где приобрести издания