Привет! В эфире тринадцатый выпуск программы «Контрданс». Меня зовут Владимир Грёзов, и сегодня я продолжу вас знакомить со своими любимыми музыкантами. Теми, которые по разным причинам не попадают в основную сетку вещания теле- и радиоканалов. Погнали!

Начало сегодняшнему выпуску положила уже известная нам группа АДАПТАЦИЯ из Казахстана. Около полугода назад у них вышел новый альбом, который так и называется - «Цинга». В записи песни, кстати, принял участие легендарный джазовый саксофонист Сергей Летов, который в своё время был участником Поп-Механики Сергея Курёхина, группы Рада и Терновник, писал музыку к спектаклям для нескольких театров Италии и Австрии. Ну и естественно, нельзя не отметить его сотрудничество с младшим братом, Егором Летовым в группе Гражданская Оборона.

Всего месяц назад лидер Адаптации Ермен Анти презентовал свой электронный проект под названием «Аврора», две песни которого уже можно найти в сети или на недавно вышедшем переиздании «Цинги». Между этими релизами в свет вышел сингл «Сбитые лётчики» на компакт-дисках и состоялась интернет-презентация перезаписанной песни «Так горит степь».

Летом 2015 года в Актюбинске был возрождён знаменитый фестиваль «Суховей», о котором я однажды уже рассказывал. На видеозаписях с одного из этих фестивалей, придуманным и организованным именно лидером Адаптации, я и увидел впервые ростовскую группу «Церковь Детства». Сами себя они называют двигателями и популяризаторами так называемой «параллельной эстрады» - явления, созданного в европейской культуре около 10 лет назад. Это — эстрада реальной жизни, которая происходит вокруг нас ежедневно. Развлекательная эстрада обманывает слушателя, а надо честно петь и о грязи, и о хлебе насущном. Поэтому главная цель "параллельной эстрады" — не развлечение, но забота и сочувствие. Жизнь коротка — нужно успеть пропеть о действительно важных вещах: о взаимоотношении человека и Бога, об искушениях, которыми соблазняет дьявол. Именно от лица искусителя Денис Третьяков и исполняет песню «Страна Приливов», клип на которую мы сейчас посмотрим.

Всё начиналось в конце 90-х, когда Денис по совету Ани Герасимовой (в андеграундных кругах известной под псевдонимом Умка) начал выходить со своими песнями на сцену. А уже весной 2002 года он отправляется в совместное турне по Германии и Франции с группой Адаптация. Спустя 2 месяца Денис вместе с музыкантом легендарной группы Swans Кристофом Хааном записывает первое демо - «Лаокоон». Тогда же выпускаются ещё на аудиокассетах и первые концертные записи Третьякова (отреставрированные, кстати, Сергеем Летовым). В 2003 году Денис собирает из знакомых музыкантов группу «Церковь Детства».

Музыкальные критики называют ЦД одним из немногих коллективов, имеющих свою собственную идеологию. По сути их песни — это рассказы «ребятам о зверятах», где все наши взрослые проблемы подаются нарочито незатейливым языком. Такие песни оказывают прямой психологический эффект. Вплоть до физической боли. Чего стоит одна только фраза: «Праздники кончились, счастье досталось другим». Именно таким и должно быть творчество. Если оно не производит должного впечатления и не побуждает к действию - смело выключайте!

Это была группа «Церковь Детства» с клипом «Делай, что хочешь». Песня вышла на недавно изданном альбоме под названием «К святым местам». Как видим, аранжировки на нём заметно изменились: на смену мрачным и холодным гитарам пришёл аккордеон. Но привлекательная мамлеевщина в текстах осталась на месте. По словам Дениса Третьякова, хотелосьнеобходимо вернуть городским песням их модернистское звучание. То самое, которое было во времена Мориса Шевалье, Петра Лещенко и Александра Вертинского.

Следующим участником нашей программы станет Вис Виталис, основатель и идейный вдохновитель рэп-группы Sixtynine, почившей 9 лет назад. Хотя в середине 2000-х их песня «В белом гетто» была одной из самых известных и узнаваемых за всю историю русского хип-хопа. Клип (скорее даже хоум-видео) на эту песню Вис снял при поддержке своих киевских товарищей. И буквально «с улицы» та видеоработа начала греметь на MTV, продержавшись сразу в нескольких хит-парадах довольно продолжительное время. А мы, продолжая тему детства, посмотрим один из свежих его клипов под названием «Глаза наших детей»:

После закрытия проекта Sixtynine Вис Виталис выпускает альбом «Делай что должен», который журнал Rolling Stone признал лучшим релизом февраля 2008 года. Да и в моём личном хит-параде он занимает одно из первых мест в этом жанре.

Одной из свежих работ Виса Виталиса является альбом «Андеграунд», в котором он перепевает песни Тома Уэйтса в авторском переводе, адаптированных к нашей действительности. Если у Уэйтса товарный поезд идёт в Бирмингем, то у Виталиса он просто проезжает мимо Трёх вокзалов в Москве, бурбон Уэйтса превращается в водку, а главный герой вместо кадиллака садится в маршрутное такси. Впрочем, в этом альбоме дух Тома Уэйтса находится как никогда близко к слушателю, но играть эти песни под гитару можно запросто на лестничной площадке в Полоцке или Орше.

Иногда Виса Виталиса можно встретить и на книжных выставках, как автора книг по гендерной психологии. Его перу принадлежит трилогия под названием «Женщина: где у неё кнопка?». А вообще, он не единственный участник сегодняшней программы, который успешно сочетает писательскую стезю с музыкальной...

Захар Прилепин — одна из самых заметных фигур современной литературы. Его произведения можно найти в любом книжном магазине. Количество литературных премий перевалило за два десятка. Всё это произошло за 10 с небольшим лет. И тут Захар начинает появляться в различных музыкальных проектах: то читает рэп совместно с участниками проекта Лёд-9 и Ричем, а то выпускает сольные записи, в которых ему аккомпанирует группа «Элефанк». В последнем на сегодняшний день альбоме под названием «Охотник» к Захару присоединяется настоящий десант в лице Дмитрия Ревякина, Алескандра Ф.Скляра, Бранимира, Николая Кокурина и Константина Кинчева. Ну а в песне «Пора Валить» один из куплетов исполняет уже известный нам Вис Виталис. Самое интересное, что для Прилепина музыка — дилетантское развлечение, но смысла и драйва в альбоме «Охотник» в разы больше, чем у многих «настоящих» музыкантов.

Ну а на десерт я приготовил для вас довольно экспериментальную видеоработу уже известной нам по прошлым передачам Юлии Теуниковой и её группы «Композит». Именно песня «Гагарин жив» принесла в 2014 году ей гран-при знаменитого грушинского фестиваля. Клип снят единым кадром, без нарезки. Да ещё и все музыкальные и вокальные партии записаны вживую, практически без подзвучки (за исключением голоса и контрабаса). Декорации выдержаны в стилистике советского арт-хауса. За такие предметы интерьера, как например, стенка с антресолями, лет тридцать назад дрались. Именно она считалась vip-атрибутом современников главного героя песни.

На этом тринадцатый выпуск программы «Контрданс» подошёл к концу. Смотрите нас по пятницам, субботам и воскресеньям на телеканале Арт-Видео и в любое время на нашем канале видеосервиса youtube. Напоминаю всем музыкантам, что в нашей группе вКонтакте (её адрес вы видите на экране) можно подать заявку на показ в эфире вашего клипа. Ну а в соседней теме зрители могут задавать вопросы и высказывать любые пожелания относительно наших передач.

По традиции напоминаю, что хорошей и интересной музыки довольно много. Достаточно просто победить лень и поискать её. Увидимся скоро! Счастливо...

комментарии
 
19.27, 28.12.15, привет
ай спасибо, Володя, за группу Церковь детства... а то уже все надоело
 
01.41, 29.12.15, Егор
Спасибо, с новым годом Владимир.
Добавить комментарий:

Ваше имя:

Текст:

  _____      ___      ______    ______    _  __  
 /  ___||   / _ \\   /_   _//  /_   _//  | |/ // 
| // __    | / \ ||  `-| |,-    -| ||-   | ' //  
| \\_\ ||  | \_/ ||    | ||     _| ||_   | . \\  
 \____//    \___//     |_||    /_____//  |_|\_\\ 
  `---`     `---`      `-`'    `-----`   `-` --` 
                                                 
Введите буквы

 Лента   Новости   Наши люди   Музыка
Контакты
Условия использования
Где приобрести издания