Вдумчивый репортаж о концерте Акустической Ассоциации (АкАссо) Dooline House 29 октября от ее бессменного руководителя Алексея Воронина. Читайте и  не пропустите действо в следующий раз: "Когда на сцену поднялся Сергей Гурьев, он первым делом извинился за тот брутальный контраст, которым будет выглядеть его выступление после сета Марины. А затем он традиционно приступил к чтению стихов и пению песен группы «Чистая любовь»:

Гурьев

Светлые танцы Акустической Ассоциации (АкАссо)

Варфоломей Ромуальдыч танцевал буги-вуги или что-то навроде этого - неловко, скованно, но от чистого сердца. Со стороны это напоминало танец веселого и трогательного персонажа из стародавнего советского мультфильма. Увы - за нашей серьезностью мы почти разучились танцевать, и Ромуальдыч напомнил нам, для чего изначально существуют песня и музыка. Он поднялся из-за столика и вышел на танцпол ирландского паба, когда Дмитрий Легут принялся гонять свои учебно-тренировочные блюзы по пространству Dooline House, в простонародье - Дулин. И в целом концерт АкАссо 29 октября в Дулине вышел на удивление светлым, даже – мажорным, но прежде чем попытаться рассказать подробнее о наших светлых танцах, немного истории…

Истоки Акустической Ассоциации (АкАссо), как и любой большой реки, теряются в болотах и топях повседневности. И может быть исток – первый концерт, организованный Сергеем Гурьевым под фантасмагорической шапкой пост-бард-рока, им же придуманной. А может раньше, выше – первый совместный концерт с Мариной Барешенковой. Или – первое впечатление от хрупкой девушки за роялем, увиденной и услышанной на столичной тусовке ДАЖДЬ, удивившей отзвуками старинной группы Jethro Tull. Или –знакомство и случайный разговор ни о чем в ночи с Александром Репьёвым, на специфическом фесте Шагал под Москвой. Или – ссылка на видео выступления Дмитрия Легута  на квартирнике Гороховского, присланная Володей Масленниковым, моим питерским другом. А может, еще раньше и выше – в действах рок-кабаре Алексея Дидурова, в коих доводилось участвовать когда-то. Или – чем черт не шутит – истоки в первом рок-фестивале в Подольске, в далеком 1987-м, одним из организаторов которого был Сергей Гурьев? Или в появлении любимых битлов на шоу Эда Салливана в феврале 1964-го? Неизвестно. Но пора остановиться, потому что иначе мы заберемся в дебри дельты реки Миссисипи, и нескоро выберемся оттуда... Итак, вернемся в настоящее или, точнее, совсем недавнее прошлое - 29 октября 2015 года, Дулин, концерт АкАссо.

А. Воронин

О своем выступлении, открывшем концерт, по понятным причинам я умолчу – хвалить себя не в русской традиции, а косяки во время живого выступления случаются со всеми – мы их слышим, работаем над ними, но ругать себя и прилюдно каяться тоже не комильфо – это работа не музыкантов, но музыкальных критиковJ Скажу только, что мне помогал выступить Сергей Майбуров, замечательный музыкант, работающий со многими достойными музыкантами и коллективами.

Вслед за нами – таков был предварительно утвержденный порядок выхода артистов на сцену – вышли первые гости АкАссо - группа IN VITRO. Этот рок-дуэт, образуемый Виктором Карабановичем (ритм-гитара, вокал, тексты) и Дмитрий Стебаков (соло-гитара). Здесь необходимо сознаться, что не смог послушать ребят из зала, но услышанное даже из артистической каптерки меня порадовало - ребята отыграли динамичный сет в рок-н-рольной стилистике. Песни что надо, с хорошими текстами и энергичной подачей.

А дальше вышел на сцену Дмитрий Легут с фантастической гитарой, которая сама по себе достойна отдельной публикации. Я же только скажу, что корпус гитары выполнен из блестящего металла, в софитах просто ослепительно сверкающего. Дмитрий Легут был как всегда предельно сосредоточен, когда завел свои блюзы, а Ромуальдыч пустился в пляс, что лишний раз  подтверждает жизнеутверждающую силу блюза и рок-н-ролла!  Зал слушал с большим интересом, а музыканты – с большой ревностью следили, как Дмитрий ведет одновременно две мелодические линии – на басах и на высоких, в паузах между песнями находя время для коротких историй из жизни любимых blind and black или просто для острого словца.

Марина Барешенкова привыкла брать слушателя за живое с первого такта, и в этот раз было так и никак иначе. Ее высокий голос кружил по Дулину, над головами слушателей, проникал в самые укромные уголки их душ. Курцвейл звучал как орган, а исполнение песен напоминало богослужение. Тем более что в одной из песен у Марины присутствует текст на латыни, и в этот момент песня начинает звучать как торжественная месса… Единственное, о чем я попросил Марину после окончания сета – спеть песню «Дальше», заглавную композицию ее альбома.

Когда на сцену поднялся Сергей Гурьев, он первым делом извинился за тот брутальный контраст, которым будет выглядеть его выступление после сета Марины. А затем он традиционно приступил к чтению стихов и пению песен группы «Чистая любовь»:

Поставь любви своей кордон
И не ищи решений!
Идет, грядет Армагеддон
Взаимоотношений…

И дальше пошел разворачивать свое действо, то и дело подключая волшебно-очищающую казу, устраивая на сцене свои монументально-казуистические танцы.  В какой-то момент Сергей, давний поклонник Акустической Ассоциации, сидевший рядом со мной, вдруг спросил меня:

- Как называется то, что делает на Гурьев?

- Этому действу нет названия, - ответил я честно. - Это Гурьев и его «Чистая любовь»…

И наконец, завершающим сетом выступили еще одни гости АкАссо – Александр Казлитин и группа «Корпус4».  И это был в некотором роде шок. На второй песне кто-то в зале сказал:

- Я думал, что таких групп уже не существует, а они, оказывается, еще есть…

Динамичные композиции, хорошие тексты, высокая энергетика голоса лидера группы, Александра Казлитина, четкая игра барабанщика и басиста – все вместе произвело настолько сильное впечатление, что мы пригласили ребят принять участие в нашем концерте 22 ноября в музыкальном магазине Дом Культуры.

Съемки концерта производились Александром, сайт soundrussia, за что все участники и гости Акустической Ассоциации выражают ему большую благодарность.

И надеются, что в самом скором времени самые достойные песни, прозвучавшие на концерте АкАссо 29 октября в Дулине, будут опубликованы в Инете.  А мы продолжим наши светлые танцы. Запланированные концерты АкАссо – 22 ноября (воскресенье, 17 часов)  в музмагазине ДК, 26 ноября (четверг) в Дулине, 24 декабря – в Дулине. Следите за афишей и заглядывайте в гости.

Алексей Воронин

Все фото

комментарии
 
16.38, 09.11.15, Маня Воробейкина
А где можно ознакомиться с поэззией сергея Гурьева?
 
21.38, 18.11.15, Сергей Гурьев
Большинство текстов "Чистой любви" написаны Максом Волковым - при моем очень скромном участии. Ссылка - например, вот: http://www.zhurnal.ru/willy/pure_love/songs.html
Кроме того, у "Чистой любви" недавно вышло "полное собрание сочинений" (3CD+DVD) на лейбле Геометрия, туда входит и огромный буклет с историей группы и кучей текстов. Есть на пока живом рутрекере.
 
01.14, 19.11.15,
Хорошая у вас организация...
Добавить комментарий:

Ваше имя:

Текст:

__    __     ___                 ___      ______  
\ \\ / //   / _ \\      ___     / _ \\   /_   _// 
 \ \/ //   | / \ ||    /   ||  | / \ ||  `-| |,-  
  \  //    | \_/ ||   | [] ||  | \_/ ||    | ||   
   \//      \___//     \__ ||   \___//     |_||   
    `       `---`       -|_||   `---`      `-`'   
                         `-`                      
Введите буквы

 Лента   Новости   Наши люди   Музыка
Контакты
Условия использования
Где приобрести издания