В марте этого года ленинградскому рок-клубу исполнилось 33 года. За эти годы немало всего приключилось и произошло - в том числе и с ленрок-клубом. Тема рок-клуба  давно нашла свое отражение в книгах, в воспоминаниях, в фильмах, ну и само собой, разнообразные средства массовой информации - газеты, журналы, всяческие сайты, -  всегда очень бурно и, по возможности, оперативно реагировали на некогда бурную и насыщенную, жизнь ленинградского рок-клуба. Но она и сегодня  продолжается. В марте 2014-го в Питере состоялось два концерта, приуроченных ко дню рожденья самого первого рок-клуба в стране, один прошел непосредственно в день рожденья, седьмого марта, в арт-салоне «Невский,24», другой  - 16 марта,  в клубе DaDa.

Концерты в арт-салоне всегда получаются камерными, рассчитанными на небольшую аудиторию, фактически тут продолжается старинная традиция квартирников. Седьмого марта здесь выступали САНКТ-ПЕТЕРБУРГ с легендарным Владимиром Рекшаном, Дуче Бациев, группа «Мастерская Джунгли» и лидер группы «Разные Люди» Александр Чернецкий. Следует иметь ввиду, что в жизни и в деятельности ленинградского рок-клуба и прежде принимали участие музыканты и группы  самые разные, неоднородные по-стилистике. Так было и на этот раз. Через несколько дней  в DADA сложился совсем иной концертный расклад, нежели в арт-салоне, здесь выступило большое количество групп разных генераций, штук двенадцать, не меньше, в том числе и такие известные, как  Н.Э.П., ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРТИЗАНЫ, СНЕГА и РАЗНЫЕ ЛЮДИ.

Разумеется лучшие времена для ленинградского рок- клуба позади- и тем не менее, он продолжается. Вот и РАЗНЫЕ ЛЮДИ вроде как и незаметно, но почти добрались уже до славного четвертьвекового юбилея.

Чернецкий: Да, как-то так оказалось…Нам еще в начале года начали писать наши фаны  о том, что группе в этом году 25 лет. Тут  вообще-то тут немного запутанная история, ведь сначала была группа ГПД, потом в 1988 году ГПД распалось на две группы и вот мы взяли название РАЗНЫЕ ЛЮДИ.

- Вот я и удивился. Потому что помню как ты приезжал на наши старые рок-фестивали. Еще на ленинградские. И это было давно, даже пораньше, чем двадцать пять лет назад.

Чернецкий: Ну да. Конечно. Название РАЗНЫЕ ЛЮДИ с 1989 года, после фестиваля «Рок против сталинизма» в Харькове, тогда приехали КАЛИНОВ МОСТ, ЧАЙФ, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА….очень знаменательный такой был фестиваль.

- Юбилей будет отмечаться концертами в Питере, в Москве и какие еще будут города?

Чернецкий: Еще в Петрозаводске станем выступать, на Алтай потом поедем. В сентябре уже сделаем концерты в старом составе- в Харькове и в Белгороде, как это было десять лет назад, на нашем пятнадцатилетии.Ну а эти концерты – 9 апреля в Питере, в «Зале Ожидания» и в Москве, в «Меццо Форте», это будут концерты двух составов. Харькоского и питерского.  Из Харькова приедут Паша Михайленко, Леша Сечкин, Олег Клименко…и еще в Москве будет Гордеев, ну а  питерский состав – Худой приедет из Израиля, Вадик Курылев, Миша Нефедов и Паша Борисов, и еще Игорь Ойстрах, который играет на гармошке. И опять же приглашенные – Ваня Васильев, он у нас на трубе в некоторых альбомах играл, Шевчук обещал подойти, а в Москве, может быть, Маргулис подъедет.В Белгороде и в Харькове у группе присоединится Чиж. Мне никого не хочется напрягать.Пусть те, кто смогут - приедут, споют и  поздравят. Ты же знаешь, что чем дальше история рок-н-ролла, то  людей, которые стояли у его истоков, становится все меньше, к сожалению….

- Это да….

- Чернецкий: И еще хотелось бы где-то сохранить на видеотейпах и увидеть дух рок-н- ролла – такой, каким он был. Очень много молодежи ходит на наши концерты и интерес к нему не пропадает. Да и вообще рок – н - ролл – музыка очень нужная.

- Но ведь времена меняются, и вот даже аудитория на концертах и на выступлениях РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ теперь совсем другая.

Чернецкий: Ну  ведь это, как пел еще Боб Дилан о том, что времена меняются постоянно….

- И все же другой как-то пошел теперь драйв или многим людям стала больше интересна не рок-музыка, а какая-то дремотная, скучная и унылая попса.

Чернецкий: Не знаю. Мы как играли то, что мы чувствуем, и это называлось рок-ролл -

- то есть англо- американская музыка на русском языке. И я называю это рок-н-ролл –но не русский рок. Русский рок…это быть может как судьба, например. Могут быть русский хоккей, русский балет…но вот русского рока не может быть.Потому что его не было изначально. Это журналистам удобнее так говорить…

- Нет! Мне, например…

Чернецкий: Я и не про тебя говорю. Это просто такое уже расхожее понятие -  русский рок, что-то такое не очень далекое и интересное.

- И даже негативное.

Чернецкий: Да, и что – то негативное, и отсталое, и не модное…и так далее…

- Я вспоминаю, как вот ты говорил мне несколько лет назад о таком вот спиральном движении рока. Так вот сегодня – в какой фазе находится теперь эта спираль? Куда она сейчас загнулась? В какую сторону ?

Чернецкий: Я имел тогда  ввиду, что рок-н-ролл наш всегда был в андеграунде, исторически, но в начале двухтысячных он вышел туда…на телевизоры, на радио, на сайты, но потом опять ушел в подполье и возродился в интернете абсолютно независимо. Остался дух – в настоящем рок - н- ролле, не в том , который создается для того, чтобы прочесать туры или попасть в ротацию или делать форматные вещи,  чтобы засветиться каким-то образом, просто у нас рок-н-ролл, как это было у нас в восьмидесятые и в семидесятые годы….что каждый концерт был откровением, событием, каждая песня была уникальна, каждая группа была великолепна..Живая вода, свежий воздух.И это было жизнью, от которой не скучали и которой делились между собой, потому что вся остальная жизнь - она была  некой такой, не то чтобы бутафорией, она была не слишком настоящей.

- На юбилейных концертах будут исполняться песни и старые, и новые, и древние, так?

Чернецкий: Да.

- Но что же такое будет тогда за диджибокс из  двадцати одного альбома? Который скоро будет

выпущен.

Чернецкий: Понимаешь,у меня  была такая идея…я около тридцати лет не то, чтобы собирал, но так получилось, что у меня оставались архивы нашей группы - бобины, кассеты, видео. Достаточно уникальные архивы. И вот ярешил все это издать. Получалось, что достаточно объемный проект. Я разделил все на три части.Сборы были, конечно,  подписки и так далее… И вот решил издать такую антологию, первый том – там 21 диск,  студийные записи, с буклетом, в коробке, и стоить это будет доступно, цена - 1000 рублей, потому что главная цель издания – чтобы это все было.

- Ну да, некоммерческая, понимаю.

Чернецкий: Конечно. Потом вырученные деньги вложить во второе издание, которое будет называться «Электричество», там уже будут концертные альбомы, записи с концертов, с фестивалей, выступления ГПД, РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ, концертные туры в Израиле, в Америке и по всему миру. Подпольные концерты. Я вижу все это глобально, большими формами, в голове у меня эти концерты существуют как исторические факты, и пусть их уже не вернуть, но и не хочется о них  забывать. Почему это издание будет многим  доступно…В девяностые годы такие издания происходили обычно с помощью спонсоров, теперь это происходит с помощью другой технологии по сборам….она называется….

- Краудфандинг это называется….

Чернецкий: Я никак не могу запомнить….

-Длинное и мерзкое слово краудфандинг.

Чернецкий:Я сейчас ночи не сплю, подготавливаю файлы для дизайна, дизайнер есть в Харькове, издавать будет «Отделение Выход» и все будет готово к 9-му апреля.

- На запад РАЗНЫЕ ЛЮДИ теперь выезжают? Или это уже в прошлом?

Чернецкий: На западе волна интереса к русскому рок-н- роллу схлынула, никто из  наших рок-музыкантов особенно и не ездит в Америку , а Израиль – это как одна из республик…в Америке люди перестали ходить, потому что старое поколение эмигрантское – оно уже выросло, наверное, а новое – уже и не знало особенно.

- Как и у нас, кстати.

Чернецкий: Ну а раньше туда, на Запад, ездили все кто ни попадя, но эти времена прошли. Может быть, потом будет еще какой-нибудь новый виток.

- Ты уже много лет живешь в Петербурге.

Чернецкий: Да, уже пятнадцать лет. По большому счету, Питер всегда был для меня вторым домом, -  и врачи меня здесь спасали, и ленинградский рок-клуб же, конечно, и его прежние фестивали. Одна русскоговорящая страна. Получается, что я  как бы  и отъехал от дома на полторы тысячи километров, и зато у меня появилось больше возможностей играть, записываться и радовать людей.

 
Добавить комментарий:

Ваше имя:

Текст:

  _____     ______             __   __    ______  
 /  ___||  /_   _//     ___    \ \\/ //  /_____// 
| // __     -| ||-     /   ||   \ ` //   `____ `  
| \\_\ ||   _| ||_    | [] ||    | ||    /___//   
 \____//   /_____//    \__ ||    |_||    `__ `    
  `---`    `-----`      -|_||    `-`'    /_//     
                         `-`             `-`      
Введите буквы

 Лента   Новости   Наши люди   Музыка
Контакты
Условия использования
Где приобрести издания